免費服務專線
0800-66-2222
現在位置:徵信社首頁 > 線上討論

請問孩子的姓氏改過一次還能再改嗎?-徵信社線上討論

徵信社線上討論

女人國際徵信社希望提供給您更優質的徵信服務
您是否面臨外遇問題不知如何是好?
想要離婚卻不知道如何捍衛權益?
遭遇家暴危機卻不知如何保護自己與家人?
各種外遇、抓姦、家暴、離婚、監護權、夫妻財產
尋人查址、工商調查、婚姻感情問題,與各種疑難困擾
都歡迎您提出諮詢討論

 

權威律師、專業徵信經理人、婚姻諮詢專家協助您快又順利解決問題!

返回列表
我想回應我想提問
44
米路爸 問:請問孩子的姓氏改過一次還能再改嗎?
2011-06-20 17:20

六年前,我因為前妻外遇而離婚,生的一兒一女卻被前妻帶走且不願告知住哪,並且將他們從母姓,事情過了兩年多,最近小孩因為前妻再婚,男方家長不願扶養,所以送回家裡,我想讓他們再度成為我家庭的一份子,我還能將他們改回來嗎?但姓氏是不是只能改一次?有什麼方法可以改?

您好,這類的案例情形有很多種,依據民法親屬編第1059條規定,父母在子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。
子女經出生登記後,在未成年前,必須父母以書面約定變更為父姓或母姓,以一次為限。
而已成年的子女,經父母書面同意得變更為父姓或母姓,以一次為限。 另外,如果有符合下列任一種情形,且有事實足認子女的姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓。 1、父母離婚者。2、父母之一方或雙方死亡者。3、父母之一方或雙方生死不明滿3年者。4、父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿2年者。女人徵信公司提供法律協助,歡迎您進一步來電洽詢,我們會提供您完整的協助,祝您順利解決問題~

2011-06-21 16:35

人氣 (1267)  迴響 (5)
迴響
1

小揆
真得很過份耶,還把小孩子丟回來..
但最重要的是要好好照顧小孩
給小孩一個好的成長環境!!

2011-06-27 15:47

2

菓子
改名子後,如果別人問你小孩叫什麼名子,他可能會不習慣吧~~

2011-06-27 09:28

3

最無辜的是小孩
外遇就算了,還把孩子帶走,這個人真的很自私,小孩是最無辜的,別讓他們也覺得你不在乎他們

2011-06-23 13:37

4

球球
孩子被當成皮球踢真可憐,姓氏想改就改,孩子又不是玩具
如果有一天你也要再婚了,希望後母能好好對待孩子

2011-06-22 14:37

5

巴摩
孩子不是東西,想要的時候拿走,不想要的時候丟回來...面對這種情形,孩子一定受傷很重,希望你能好好愛他們,不要讓孩子再受傷了...

2011-06-21 09:38

徵信
您的暱稱:
電子信箱:
回應內容:
 
討論區須知 討論區須知

親愛的訪客您好: 請勿刊登相關網路廣告,內容如涉及違反法律之責,將提供相關資訊給於警政單位進行調查,如影響本站相關權益,將保留相關法律追訴權。

討論區須知